Bienvenue !

Historique

1986

1ère édition du festival VIDEOFORMES
Le Cap de Bonne Espérance, spectacle multimédia de  Jean-Michel Gautreau (France)

1987

Rétrospective Robert Cahen (France)

1988
Les Pyramides, installation de Danièle et Jacques-Louis Nyst (Belgique)

1989
Rétrospective Gary Hill (USA)

1990

Rétrospective John Sanborn (USA)
Don Quixote et Point of Light, installations de Nam June Paik (Corée)
Scénographie urbaine sur le thème des pyramides du Cabinet d’architectes Fabre et Speller

1991

Hommage à Klaus vom Bruch (RFA)

1992

VIDEOFORMES représente la vidéo française à l’ARCO, Foire Internationale d’art contemporain à Madrid
Good boy, bad boy, installation de Bruce Nauman (USA)

1993

VIDEOFORMES représente la vidéo française à l’ARCO,
Madrid La forêt, scénographie urbaine réalisée par le cabinet d’architectes Fabre et Speller

T.V. garden, installation de Nam June Paik (Corée)
Le requiem des elfes, installation de Michel Jaffrennou (France)
Rétrospective Juan Downey (Chili)
Création de la Galerie de l’Art du Temps et de la revue Turbulences vidéo
VIDEOFORMES assure la présidence de Réseau, association regroupant de nombreux acteurs nationaux de la vidéo et du multimédia.

1994
Hommage à Danièle et Jacques-Louis Nyst (Belgique)
Scénographie d’un paysage, installation de Dominique Belloir (France)

1995

Tiny deaths, installation de Bill Viola (USA)

Karma n°7, Autoportrait, Ga na oa ra irways, installations de Nam June Paik (Corée)
Exposition-parcours inspirée de quelques émissions de l’Oeil du Cyclône de Canal +

1996

Tu, installation de Thierry Kuntzel (France)
Ouverture de la programmation (jusque-là centrée sur la vidéo) aux nouvelles technologies

1997

Hommage à Studio Azzurro (Italie)

1998

VIDEOFORMES à New Dehli pour les célébrations du cinquantenaire de l’Etat Indien (Pavillon Fr.)
Hommage à Gianni Toti (Italie)
Ouverture du Centre de Documentation et de Culture Multimédia

1999
Hommage à Steina Vasulka (Islande/USA)
Nuit du Printemps Electronique
VIDEOFORMES invité du festival d’art vidéo Vidarte à Mexico.

2000

Ouverture de l’espace culture multimédi@
Hommage à n + n corsino (France)
Nuit des arts électroniques

2001

A la recherche de Stella, installation d’Alain Fleischer (France)
VIDEOFORMES invité du festival d’art vidéo Videobrasil à Sao Paulo.

2002
The Arc of Ascent, installation de Bill Viola (USA)

2003
Frammenti della battaglia, installation du Studio Azzurro.

2004
VIDEOFORMES « en tournée » en Pologne avec la vidéo française : Cracovie, Gdansk, Varsovie.
VIDEOFORMES invité à Tokyo pour conférence et projections à l’Institut Franco-japonais.

2005
Les 20 ans de VIDEOFORMES : Gary Hill, Studio Azzurro, Robert Cahen, Eder Santos et Lucas Bambozzi (Saison Brésilienne en France), et création du Forum des arts numériques.

2006
Hommage à Ko Nakajima (Japon)

2007

Hommage à Gianni Toti (Italie)
Rétrospective des installations vidéos de Rosângela Rennó (Brésil)

2008
Mapping, projection nocturne de « Anatomie & cacahuètes » de Charlie Mars avec Digital Slaves
Là, dans cette partie du monde, installation du groupe Dunes (France)

2009

Nox Borealis, installation de Kaija SAARIAHO & Jean-Baptiste BARRIERE (Finlande/France).
En partenariat avec la Comédie de Clermont-Ferrand, Scène nationale.
Le rat, le hibou et le serpent, projections dans l’espace public de Bertrand Gadenne (France)

2010
Nantes, projets d’artistes et théâtres optiques de Pierrick Sorin (France)

2011
Under the centipede sun de Mihai Grecu (Roumanie/France)
Les prix de la création vidéo :
5 lessons and 9 questions about Chinatown de Shelly Sliver (États-Unis)
Last Day of the Republic de Reynold Reynold (États-Unis)
Prix du jeune spectateur :
HOTEL EPISODE UN de Benjamin Nuel (France)

2012
VIDEOFORMES a présenté les installations suivantes :
The recollection Box de Andre Amparo (Brésil)
Constellation de Mariana Carranza (Uruguay / Allemagne)
La descente de Robert Croma (Grande Bretagne)
108 de Hee Won Lee (Corée du Sud / France)
Overturned Bronze de Pablo Lobato (Brésil)
VIDEOFORMES a coproduit les installations suivantes :
Whoever you are de Laurent Pernot (France)
VIDEOFORMES a coproduit et présenté les spectacles ou performances suivantes :
B0DYSC4PES du Collectif 1minute69 (France)
Live de Mondkopf (France)
VIDEOFORMES a présenté les programmes Focus suivants :
Reynold Reynold (États-Unis)
Les prix de la création vidéo :
Alphaville-MD de Maix Mayer (Allemagne)
Planet Z de Momoko Seto (France)

2013
VIDEOFORMES a présenté les installations suivantes :
Terres arbitraires de Nicolas Clauss (France)
Somewhere in between de Pierre Coulibeuf (France)
XVII-VIXI de Triny Prada (Colombie / France)
Binge Drinking de Pierrick Sorin (France)
VIDEOFORMES a coproduit les installations suivantes :
Home-Square de David Blasco (France)
Waterproof de Giuliana Cunéaz (Italie)
Rêve de dérive de Gabriel Mascaro (Brésil)
VIDEOFORMES a coproduit et présenté les spectacles ou performances suivantes :
Live de Kangding Ray (Allemagne)
VIDEOFORMES a présenté les programmes Focus suivants :
CAGE SUITE (International)
Les prix de la création vidéo :
Snail Trail de Philipp Artus (Allemagne)

2014
VIDEOFORMES a présenté les installations suivantes :
The Waves de Thierry Kuntzel (France)
La chair et les volcans (work in progress) de Clémence Demesme (France)
VIDEOFORMES a coproduit les installations suivantes :
Memories of my time on Mars de Gabriel Mascaro (Brésil)
Puys de Jacques Perconte (France)
VIDEOFORMES a coproduit et présenté les spectacles ou performances suivantes :
Skinstarp de Thomas Israël (Belgique)
Panoptic de Pierce Warnecke, Christoph Limbach et Yaïr Glotman (Allemagne)
Live de St4lk (France)
VIDEOFORMES a présenté les programmes Focus suivants :
Exquisite Corpse Video Project un projet collaboratif de Volume 4 : Porn/Politics (International)
Les prix de la création vidéo :
Marchant Grenu de François Vogel (France)
Danse macabre de Boris Labbé (France)
After I imagede Grayson Cooke (Australie)
1 Part 7 de Reynold Reynold (États-Unis)
Prix du jeune spectateur :
L’inéluctabilité du destin de Bernard Capitaine (France)

2015
VIDEOFORMES a présenté les installations suivantes :
V+M de John Sanborn (Etats-Unis)
Digital Diaries de Catherine Ikam et Louis Fléri (France)
VIDEOFORMES a coproduit les installations suivantes :
LUX VOCE CORPORE de José Man Lius (France)
VIDEOFORMES a coproduit et présenté les spectacles ou performances suivantes :
MÔWN (Movies on my own) de Ariane Loze (Belgique)
Vaisseaux de Gregory Robin et Annabelle Playe (France)
Live de Incite (Allemagne)
VIDEOFORMES a présenté les programmes Focus suivants :
City in transformation de Abir Bukari (Syrie)
Les prix de la création vidéo :
Tehran-Geles deArash Nassiri (Iran)

2016
VIDEOFORMES a présenté les installations suivantes :
Ambiancé de Anders Weberg (Suède)
VIDEOFORMES a coproduit les installations suivantes :
Road Movie de Peter Bogers (Pays-Bas)
Devoir de Mémoire / Ambroise Brugière de Enrique Ramirez (Chili / France)
VIDEOFORMES a coproduit et présenté les spectacles ou performances suivantes :
Come and go de Kentaro Taki (Japon)
Requiem Dance de Ko Nakajima (Japon)
Dématérialisé de Pierre Amoudruz et David Guerra (France)
VIDEOFORMES a présenté les programmes Focus suivants :
Art vidéo Japonais de Kentaro Taki (Japon)

2017
VIDEOFORMES a présenté les installations suivantes :
White pulse de Christine Maigne (France)
Montagnes (455 secondes) de Laurent Pernot (France)
Dreamers de Véronique Rizzo (France)
VIDEOFORMES a coproduit les installations suivantes :
Lumina Fiction #2 de Golnaz Behrouznia (Iran / France)
VIDEOFORMES a coproduit et présenté les spectacles ou performances suivantes :
Boo, Forever de Gauthier Keyaerts, Jonas Luyckx et Stephan Ink (Belgique)
VIDEOFORMES a présenté les programmes Focus suivants :
Papay Gyro Nights Festival (International)

 

 

Retrouvez l’ensemble des œuvres présentées depuis 1986 :

Installations

Palmarès

Performances Focus